Кыргызстан вошел в десятку стран по наибольшему числу реформ

Автор -

    Кыргызстан вошел в десятку стран по наибольшему числу реформ в ежегодном рейтинге «Doing Business-2015» Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщили в пресс-службе Госрегистрационной службы КР.

    По итогам рейтинга, Кыргызстан поднялся на 6-ю позицию среди 189 стран. Основой для этого стало достижение Кыргызстана в списке лучших практик по индикатору «Регистрация собственности». Это продвижение на 46 позиций вверх по сравнению с 2009 годом.

    Наиболее значимым для улучшения позиции Кыргызстана стали проведенные  реформы, упростившие процедуру регистрации недвижимости. Как отметил руководитель Центра ГИС Департамента кадастра ГРС Бакытбек Джусупбеков, «теперь сделку можно оформить  в местном регистрационном органе в течение 1 часа. Данные о недвижимом имуществе можно получить в режиме онлайн из Единой информационной системы по недвижимости, что сокращает финансовые и временные затраты для населения. В результате уменьшились количество необходимых для этого процедур».

    Доклад «Ведение бизнеса – 2015» составляется уже 12 раз и охватывает 189 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов и др.

    Поделиться