Комбанки Кыргызстана занижают объемы кредитования, чтобы держать высокими ставки по кредитам – эксперт

Автор -

    Коммерческие банки Кыргызстана избавляются от избыточной ликвидности, чтобы держать высокими ставки по кредитам. Об этом сообщил профессор Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Сыргак Кыдыралиев на международной научно-практической конференции «Кыргызстан на пути Евразийской экономической интеграции».

    По его словам, в начале октября руководство Нацбанка сообщило премьер-министру Джоомарту Оторбаеву о том, что банк намерен предоставить коммерческим банкам 4 млрд сомов с целью увеличения объемов кредитования экономики и финансирования частного сектора.

    «Это вроде бы хорошо, но есть сомнения, что кыргызский бизнес получит столь необходимые для развития финансовые ресурсы и дело не в том, что коммерческие банки не имеют денег для выдачи кредитов, а дело в том, что они их не используют. Экс-председатель Нацбанка на заседании комитета ЖК заявила, что избыточная ликвидность кыргызских банков составляет 2 млрд сомов, то есть деньги были, но банки их не предоставляли», — отметил он.

    Более того, в прошлом году, по его словам, состоялось несколько кредитных аукционов, на которых Нацбанк предлагал кредиты коммерческим банкам. Но со стороны банков не было спроса, хотя деньги предлагались при ставке в 6 %.

    «То есть банки занижают объемы кредитования, чтобы поддерживать ставки кредитования на высоком уровне. Причина сложившейся ситуации – отсутствие должной конкуренции в банковском секторе, то есть имеет место монополия, а прибыли бывают только при ней. В этой ситуации должно вмешиваться государство в лице Нацбанка и заставлять коммерческие банки снижать ставки. Мы в свою очередь предлагаем установить верхнюю границу для ставок по кредитам на уровне величина инфляции плюс 7 %», — заключил Сыргак Кыдыралиев.

    Поделиться