Минэнерго продолжает переговоры с Узбекистаном по газу

Автор -

    Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана продолжает переговоры с Узбекистаном по возобновлению подачи природного газа на юг страны. Об этом сообщил глава ведомства Кубанычбек Турдубаев журналистам.

    «Вопрос по газу до сих пор не решен. Мы не прекращаем консультации по данному вопросу и ведем переговоры с узбекской стороной», — сказал он.

    Чиновник продолжил, что в связи с отсутствием голубого топлива в южных регионах, есть необходимость усиления электрических сетей.

    «261 млн сомов выделены энергокомпаниям на приобретение силового оборудования. НЭСК установил на подстанциях в Оше 2 трансформатора. В конце месяца они будут введены в эксплуатацию. «Ошэлектро» и Джалал-Абадэлектро» также закупили оборудование»,  — сказал министр.

    Кроме того Турдубаев сообщил, что на юг будут поставлять сжиженный газ в достаточном количестве.

    С 14 апреля жители Оша вынуждены обходиться без природного газа из-за окончания срока договора с Узбекистаном. В соглашении о продаже голубого топлива оговорен пункт, по которому в случае смены собственника ОАО «Кыргызгаз» узбекистанская компания прекращает подачу газа в Кыргызстан. Российская компания «Газпром», которой был продан «Кыргызгаз», еще не составила договор.

    Поделиться