Правительство в скором времени отменит распоряжение об отключении электрокотлов трехфазникам

Автор -

    Правительство в скором времени вынесет распоряжение об отмене отключения от электрокотлов абонентов, пользующихся трехфазным вводом. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев журналистам.

    «Мы вносим такое предложение правительству, основываясь на экономических принципах», — отметил глава ведомства.

    Он подчеркнул, что прежние шаги правительства в вопросе трехфазок были правильными ввиду критической ситуации в энергосекторе.

    Турдубаев заметил, что в стране за последние 3 года проводится работа, направленная на обеспечение бесперебойной подачи и повышения качества подаваемой электроэнергии, теплоэнергии.

    Отметим, решение об отключении электрокотлов было принято по причине дефицита электроэнергии в республике в отопительный период. При этом правительство повысило тарифы на электроэнергию для абонентов с трехфазным вводом. Позже суд признал принятие новой тарифной политики незаконным. На 1 октября распредкомпаниями у 12 тыс. 773 потребителей отключены и опломбированы электрические котельные, нагревательные приборы и устройства, в том числе у 11 тыс. 654 бытовых абонентов отключены и опломбированы электрические котлы. 

    Поделиться