На создание авиахаба в Кыргызстане на базе аэропорта «Манас» претендуют компании из России, Турции, Китая, Молдовы и Южной Кореи

Автор -
426

    На создание авиахаба в Кыргызстане претендуют компании из России, Турции, Китая, Молдовы и Южной Кореи. Об этом стало известно на инвестиционных слушаниях правительства Кыргызстана по проекту создания международного трансконтинентального авиационного хаба на базе международного аэропорта «Манас», передает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Кыргызстан – государство с открытой экономикой. Республика является одной из пяти стран мира, где объем торговли выше уровня ВВП», — сказал премьер-министр Джоомарт Оторбаев, открывая заседание.

    Глава правительства отметил, что Кыргызстан занимает уникальное географическое  положение в центре трансевразийского сообщения между Европой и Азией, выгодное для развития международных авиалогистических сообщений.

    «Мы отмечаем положительную динамику пассажирских и грузовых авиаперевозок, рост которых в этом году составил 33 %. В целях продвижения этой сферы, необходимо развитие региональных аэропортов, в том числе в Оше и Исфане, где большие перспективы для пассажирских и грузоперевозок, учитывая высокий потенциал Ферганской долины»,- сказал Джоомарт Оторбаев.

    За счет развития авиахаба в ближайшие 5-7 лет планируется увеличение пассажиропотока в 3 раза, что, в свою очередь, повысит уровень доходов ОАО Международный аэропорт «Манас» до 3-4 млрд сомов в год. Рост грузовых авиаперевозок в ближайшие 5 лет составит до 60 тыс. тонн в год, то есть в финансовом исчислении около 5 млрд сомов ежегодно.

    В ходе слушаний состоялись презентации девяти инвестиционных компаний, представляющих Россию, Турцию, Китай, Молдову, Южную Корею.

    Поделиться