На строительство 56 километров дороги в Баткенской области выделят более $45 млн

Автор -

    На строительство 56 километров дороги в Баткенской области выделят более $45 млн. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов представил проект соглашения по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития.

    Он отметил, что на реабилитацию участков автодороги Ош-Баткен-Исфана-Худжанд привлечены средства доноров, и на сегодняшний день не покрытой финансированием остается около 100 км автодороги.

    «Сейчас Всемирный банк готов профинансировать строительные работы в рамках первой фазы программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии. В рамках этого соглашения будет финансироваться строительство 56 км дорожных участков в Баткенской области вдоль и вблизи дороги, связывающей города Ош, Баткен, Исфана. Эти участки будут соединять Кыргызскую Республику с соседними государствами», — сказал Султанов.

    Международная ассоциация развития выделяет $36 млн 970 тыс. кредита и $8,2 млн в виде гранта. Срок кредита составляет 40 лет, льготный период — 10 лет.

    На данные деньги планируется построить 36 км дороги Исфана — КПП Кайрагач/Маданият, 14 км дороги Баткен-Торткуль и 6 км дороги Баткен — КПП Кызыл-Бель/Гулистон.

    Поделиться