Премьер поручил разработать программу по повышению финансовой грамотности населения

Автор -

    «Нам следует отходить от «советского» подхода проверять и регулировать все подряд. Надо делать реальные шаги по смещению контроля с закрытых компаний к публичным, где на самом деле необходимо эффективное регулирование и надзор». Об этом сообщил премьер-министр Джоомарт Оторбаев во время встречи с вновь назначенным председателем Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком, сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата праивтельства.

    Глава правительства отметил, что в рамках системного подхода в кадровой  политике правительство осуществляет поддержку молодых профессионалов, продвигая их на государственные должности.

    «Приоритетной задачей ведомства является привлечение инвестиций. Служба надзора за финансовыми рынками, регулируя деятельность рынка ценных бумаг, страхового рынка, бухгалтерского учета и аудита, играет важную роль не только в привлечении иностранных инвестиций в республику, но и в развитии отечественных инвесторов», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев в ходе встречи.

    Было отмечено, что за 9 месяцев 2014 года объем иностранных инвестиций в корпоративные ценные бумаги эмитентов Кыргызской Республики составил 752,77 млн сомов, что в три раза превышает показатель прошлого года. Отечественными эмитентами выпущено корпоративных облигаций на 460 млн. сом. В банковской сфере отмечается рост кредитного портфеля на 40 %.

    Вместе с тем глава правительства потребовал от Муканбетова обратить внимание на ситуацию с инвестициями в корпоративные облигации, напомнив ему о мошеннической деятельности «Рентон Групп».

    Джоомарт Оторбаев поручил руководителю Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком проверить деятельность подозрительных компаний, которые публично собирают средства у неквалифицированных инвесторов, такие случаи были, например, в Таласской области.

    Летом этого года правительство разрешило Государственному накопительному пенсионному фонду инвестировать до 20 % своих средств в обеспеченные листинговые облигации отечественных предприятий, что на сегодня составляет более 1 млрд сомов. Теперь кыргызские предприятия смогут получить пенсионные средства без посредничества банков – напрямую.

    В этой связи премьер-министр потребовал в сжатые сроки разработать нормы по обеспеченным облигациям, которые позволят качественно защитить пенсионные средства.

    «Необходимо использовать новые финансовые инструменты, такие как ипотечные ценные бумаги для развития ипотечного кредитования, где правительством уже проводится определенная работа», — добавил Джоомарт Оторбаев.

    Глава правительства поставил перед ведомством задачу по разработке программы по повышению финансовой грамотности населения, что позволит повысить уровень доверия к финансовой системе страны, а также научит граждан пользоваться финансовыми инструментами, страховыми и пенсионными услугами и продуктами.

    «Считаю, что нам следует отходить от «советского» подхода проверять и регулировать все подряд. Надо делать реальные шаги по смещению контроля с закрытых и не публичных компаний к публичным, где на самом деле необходимо эффективное регулирование и надзор», — подчеркнул премьер-министр.

    Поделиться