Кыргызстан до 1 января экстренно одобрит все 112 законопроектов по вступлению в ТС — Жээнбеков

Автор -

    «Необходимо приведение в соответствии почти 112 законопроектов, из них уже 16 поступило, 13 в первом чтении принято. Тенденция уже пошла, и голосование показало, что большинство депутатов поддерживают пакеты законопроектов, которые поступят к нам. Речь идет о качестве законопроектов. Я думаю, что при такой тенденции мы успеем в срок», — сообщил спикер парламента Асылбек Жээнбеков журналистам в понедельник.

    По его словам, внутренние технические регламенты будут отменены и приведены в соответствии с нормами Таможенного союза.

    «Всем уже известно, что дорожная карта была подписана и согласно ней правительство Кыргызстана, в том числе и парламент, ведут свою работу. Правительство в свое время внесло пакет законопроектов, и первые 13 законопроектов в первом чтении были рассмотрены. Следующие два пакета законопроектов уже идут следом, и мы надеемся, что сможем вовремя принять решение по законодательству и привести свое законодательство в соответствии с нормативно-правовой базы стран-участников Таможенного союза», — отметил спикер. 

    Жээнбеков подчеркнул, что вступление в Таможенный союз продиктовано и желанием и действительностью, которая на сегодня сложилась в Кыргызстане. 

    «Россия, Казахстан и Беларусь — это почти 170 миллионный рынок и почти 45 % товарооборота Кыргызстана. Инфраструктура автомобильных дорог, железных дорог, авиасообщений проходит через эти страны. Большинство граждан нашей республики, которых мы не смогли обеспечить работой, выбрали в качестве стран, где они могут достойно зарабатывать, Россию и страны союза», — добавил спикер.

    Поделиться