Идея налоговых послаблений для горнолыжных баз не устроила профильный комитет Жогорку Кенеша

Автор -

    Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша не поддержал инициативу о налоговых послаблениях для горнолыжных баз.

    Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс направлены на устранение существующих пробелов в налоговом законодательстве и минимизацию коррупционных отношений. Так, действующее налоговое законодательство устанавливает отраслевой (функциональный) коэффициент для таких объектов как санатории, пансионаты и дома отдыха в размере 0,2. Вместе с тем, не смотря на сходный статус, горнолыжные базы оплачивают налоги по более высокому коэффициенту, равному единице, поскольку отдельно не прописаны в перечне. И именно поправки, по идее инициатора Ширин Айтматовой (Ата Мекен), должны такую «несправедливость» устранить.

    Впрочем, парламентариям такая идея пришлась не по нраву. Так, Марат Султанов (Ата-Журт) выступил против  законопроекта.

    «Мы не можем забирать ресурсы с местного бюджета и ничего не давать взамен. Я поддержал бы эту идею, если республиканский бюджет компенсировал бы это выпадение», — пояснил свою позицию депутат.

    Мнение Султанова поддержала и его коллега Алла Измалкова (СДПК), отметившая, что неправильно лишать местный бюджет доходов. В свою очередь заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев, присутствующий на заседании комитета, подчеркнул, что налоги, поступаемые от «горнолыжек», в республиканском значении маленькие, но для айыл окмоту являются «приличными деньгами».

    Поделиться