В Кыргызстане намерены повысить таможенные ставки на ввоз старых автомобилей

Автор -

    Правительство намерено применить тактику, при которой ввоз старых авто станет экономически невыгодным. Как пояснил министр экономики Темир Сариев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам, кабинет министров предлагает увеличить таможенные ставки для старых машин.

    По словам главы Минэкономики, возраст 43 % завезенных в республику машин превышает 12 лет. Из 105 тыс. автомобилей, поступивших в Кыргызстан в прошлом году,  лишь 7 % составляли автомашины со сроком эксплуатации 9 лет и всего 0,2 % те, которым 3 года.

    «Запрет на ввоз старых машин мы не можем поставить, но если повысим ставку, то их ввоз будет экономически невыгодным, и их перестанут ввозить. 11-летние машины никто не возьмет, потому что пошлины будут выше», — сказал министр.

    По данным Государственной таможенной службы, увеличение пошлин на старые автомобили принесет в бюджет 2,2 млрд сомов.

    Ряд парламентариев выступил против предлагаемых поправок в постановление правительства. Они предложили, чтобы документ вступил в силу с нового года. Окончательное решение по изменению таможенных ставок на авто будет принято на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

    Поделиться