«Иссык-Кульское пароходство» планируют включить в список стратегических объектов КР

Автор -
551

    Госпредприятие «Иссык-Кульское пароходство» планируют включить в список стратегических объектов КР. об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша со ссылкой на слова депутата Жусупали Исаева, председателя Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

    Сегодня члены комитета провели выездное заседание в Балыкчи. Парламентарии ознакомились с ходом выполнения решения комитета «О состоянии и перспективах развития госпредприятия «Иссык-Кульское пароходство».

    В ходе выездного заседания члены комитета ознакомились с деятельность предприятия «Иссык-Кульское пароходство» — одним из старейших в Иссык-Кульской области и единственным, которое осуществляет деятельность в сфере грузоперевозок водным путем. 

    В ходе обсуждения был озвучен ряд проблем, в частности изношенность судов и грузовых барж, отсутствие собственного сооружения для ремонта кораблей и неисправность маяков вдоль побережья.

    Как сообщил директор предприятия Мукашев, необходимо списать имущество предприятия с баланса судоремонтного завода АО «Ак Кеме». Данная компания, по его словам, не желает возвращать собственность «Иссык-Кульского пароходства» — 3 га земли, на которой находится судоподъемное сооружение для ремонта кораблей. Представители ГП обратились к членам Комитета с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

    Кроме этого, депутатам рассказали о перспективах развития предприятия. По информации директора, предприятие, несмотря на сложность ситуации, является прибыльным. К примеру, в 2013 году чистая прибыль составила 1 млн 400 тыс. сомов с общим объемом грузоперевозок в 22 млн тонн.

    «Мы также планируется купить 2 парохода и наладить туристический маршрут», — сообщил он.

    Жусупали Исаев отметил, что необходимо развивать водные грузоперевозки в целях недопущения разрушения дорожного покрытия.

    «На данный момент проводится работа по включению предприятия «Иссык-Кульское пароходство» в список стратегических объектов Кыргызской Республики», — сообщил он.

    Кроме того, Исаев отметил отсутствие слаженности в работе госпредприятий и министерств в вопросах выплаты налогов и пенни.

    Поделиться