Законопроект о таможенном тарифе поддержан комитетом ЖК

Автор -

    Законопроект о таможенном тарифе поддержан парламентским комитетом по экономической и фискальной политике в первом чтении.

    Как отметил министр экономики Темир Сариев, документ разработан с целью установления особенностей таможенно-тарифного регулирования в КР в соответствии с законодательством Таможенного союза в данной сфере.

    При подготовке законопроекта за основу приняты положения действующего закона  «О таможенном тарифе Кыргызской Республики» в той мере, в какой это позволяет законодательство Таможенного союза в сфере таможенно-тарифного регулирования.

    «В законопроекте приведена в соответствие используемая терминология в сфере таможенно-тарифного регулирования с терминологией Таможенного союза, а также сформулированы общие принципы применения таможенных пошлин», — сказал министр.

    Кроме того, законопроектом определены виды таможенных пошлин и ставок таможенных пошлин, определен порядок установления вывозных и сезонных таможенных пошлин, а также условия применения особенных пошлин.

    Вводятся нормы, регламентирующие применение тарифных квот. Приведены в соответствие с законодательством таможенного союза нормы регулирующие предоставление тарифных преференций.

    Поделиться