«Северэлектро» закупает молдавские счетчики через турецкую компанию, минуя отечественного производителя

Автор -

    «В прошлом году ОАО «Северэлектро» закупило однофазные и трехфазные счетчики и установили по всему городу. Компанией-поставщиком является турецкая компания, но производителем Молдова»,- сообщил исполнительный директор завода «ОРЕМИ» Руслан Омурбеков на пресс-конференции в Бишкеке в четверг.

    По его словам, предприятие создано совместно с зарубежным инвестором в текущем году.

    «Было освоено производство приборов учета электрических, газовых, водяных. Данный проект запущен, но со стороны государственных компаний в рамках закупок методом из одного источника заказов не идет. Государственные компании информированы о продукции. Здесь цена повышается в два раза», — рассказал Омурбеков.

    Исполнительный директор Ассоциации промышленников и предпринимателей Шамиль Борончиев отметил, что в республике действующим является постановление правительства КР № 231 от 14 апреля 2009 года «О закупках продукции у отечественных производителей методом закупок из одного источника».

    «Это постановлением основано на законе КР «О государственных закупках КР».  Вся выпускаемая отечественная продукция, ее стоимость регулируется антимонопольным комитетом. В этом году была проведена работа, когда по некоторым позициям, например, коммутационным аппаратам, цены были защищены перед антимонопольным комитетом. Поэтому распределительные компании по этой стоимости должны были размещать заказы. Но на сегодняшний день ничего не выполняется. Закон хорош, но не работает», добавил Борончиев.

    Поделиться