В Таможенной службе не знают, сколько угля вывозится из Кыргызстана

Автор -

    В Государственной таможенной службе не знают, сколько угля вывозится из Кыргызстана. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутат Алтынбек Сулайманов (Республика) спросил, сколько угля завозится в страну и сколько вывозится. Представитель ГТС не смог ответить на второй вопрос.

    «Наш уголь вывозят в Таджикистан, Узбекистан, Китай. Если у вас нет учета, значит, все это контрабанда. Значит, вы сидите и их за деньги пропускаете. Мы не говорим, что должны быть ограничения, но учет вывезенного товара же должен быть!», — возмутился депутат.

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев согласился с критикой депутата и сообщил, что в Кыргызстане обращают мало внимания на экспорт угля.

    «Они проходят через зеленый коридор, поэтому учет ведется слабо. То же самое с продуктами. Мы с вами согласны, нужно усилить контроль», — сказал глава праивтельства.

    Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев пришел на помощь сотрудникам ГТС, сообщив, что в этом году из Кыргызстана было вывезено 42 тыс. тонн угля.

    Поделиться