Правительство планирует получить 420 млн сомов от поднятия тарифов для абонентов с трехфазным вводом

Автор -

    Правительство планирует получить 420 млн сомов от поднятия тарифов для абонентов с трехфазным вводом. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутаты поинтересовались, подсчитало ли правительство, какие недопоступления ожидают бюджет в связи с отключением электроотопления предпринимателям, в том числе застройщикам жилья.

    «Мы с апреля работаем с предпринимателями, объясняем им ситуацию, и они переходят на альтернативные источники. Поэтому убытков не ожидается. Что касается строительства жилья, то сейчас в Бишкеке ведется около 200 строек, да, мы не даем техусловия из-за недостатка электроэнергии, но мы говорим застройщикам, что «Газпром» входит на наш рынок и что строители должны менять свои проекты и газифицировать каждую строящуюся квартиру. Нужно пользоваться альтернативными источниками», — ответил депутатам Джоомарт Оторбаев.

    С 1 сентября Минэнерго подняло тарифы на электроэнергию для абонентов с трехфазным вводом до 1 сома 20 тыйынов. При этом правительство запретило бытовым абонентам и предпринимателям пользоваться трехфазкой для электроотопления.

    Поделиться