АБР увеличит объем кредитования Кыргызстана в случае улучшения страновых показателей

Автор -

    АБР увеличит объем кредитования Кыргызстана в случае улучшения страновых показателей. Об этом на встрече с журналистами сообщил вице-президент АБР Чжан Венцай в среду.

    По его словам, деятельность АБР в Кыргызстане осуществляется в соответствии со стратегией партнерства со страной. Самая последняя стратегия была одобрена правительством Кыргызской Республики, а также советом директоров АБР 28 августа 2013 года.

    «Кыргызстан входит в перечень стран-членов АБР, которые имеют доступ к льготным кредитам. Бюджет Кыргызстана со стороны АБР формируется на 2 года. В период 2013-14 годы предусмотрено $122 млн. Но в действительности, если все пойдет по руслу переговоров, то фактически утвержденная сумма на проекты и программы АБР в Кыргызстане составит $270 млн. Потому что $122 млн — распределение для страны, но мы мобилизуем все дополнительные ресурсы. В 2013 году утверждено 3 проекта, а в текущем году планируется утвердить 4 проекта», — рассказал вице-президент банка.

    Чжан Венцай отметил, что объем кредитования 2015-16 годов для Кыргызстана будет определен в конце текущего года.

    «АБР проведет оценку показателей страны (Country Performance Assessment) и на ее основе будет определен объем финансирования на предстоящие два года. Если у нас по результатам оценки страны будут хорошие результаты, то соответственно мы можем ожидать, что в следующую двухлетку АБР может выделить больше средств. Оценка производится по целому ряду индикаторов. Очень большая часть – это государственное управление и выполнение текущих проектов при финансировании АБР в стране», — подчеркнул Чжан Венцай.

    По состоянию на 31 декабря 2013 года Кыргызская Республика получила 36 кредитов (на $885,4 млн) из Азиатского фонда развития и 27 грантов (на сумму $366,8 млн), что в общей сложности составляет $1,25 млрд. Отметим, что основная часть финансирования направлена на секторы транспорта, информационных и коммуникационных технологий: 13 проектов на сумму $451 млн или 36,08 % от всего объема.

    Поделиться