Гармонизация таможенных тарифов по лекарствам при вступлении в ТС может лечь нагрузкой в 100 млн сомов в год

Автор -

    Гармонизация таможенных тарифов по лекарствам при вступлении в Таможенный союз (ТС) может лечь нагрузкой для населения и бизнеса в 100 млн сомов в год. Об этом стало известно на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве под председательством премьер-министра Джоомарта Оторбаева. 

    В настоящее время список таможенных изъятий и преференций составляет 250 позиций, хотя изначально их насчитывалось около 7 тыс. В данный момент правительство ведет работу по сокращению данного списка, поскольку чем больше преференций по таможенным пошлинам Кыргызстан получит, тем меньше таможенных поступлений получит в бюджет страны.

    По словам премьер-министра, согласно оценками Министерства здравоохранения и бизнес-сообщества, полная гармонизация таможенных тарифов по лекарствам может дать нагрузку на население и бизнес в 100 млн сомов в год. При этом рынок лекарств составляет 10 млрд сомов.

    «Мы говорим, что цена вопроса по рынку лекарств 1 %. Похожие вопросы мы обсуждаем по рынку металла, алюминия, эта сумма может приблизиться к 500 млн сомов», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться