С 1 октября газ для севера Кыргызстана подешевеет на 21 %

Автор -

    С 1 октября газ для севера Кыргызстана подешевеет на 21 %. Об этом сообщили в пресс-службе ОсОО «Газпром Кыргызстан».

    По итогам рабочего визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Кыргызскую Республику было принято решение о снижении покупной цены на природный газ на границе Кыргызстана и Казахстана в 1,4 раза с 224 до 165 долларов за 1 тыс. кубометров. Снижение составило 59 долларов за 1 тыс. кубических метров.

    По результатам расчетов проведенных «Газпром Кыргызстан» стоимость природного газа для населения республики с 1 октября 2014 года примерно составит 12,95 сома за кубический метр, существующая цена — 16,35 сома. Снижение составит 21 % или 3,4 сома за кубический метр, а цена на 1 тыс. кубометров для населения снизится на 69 долларов.

    В настоящее время «Газпром Кыргызстан» согласовывает данный тариф с Государственным департаментом по регулированию топливно-энергетического комплекса Кыргызской Республики. Стоит отметить, что окончательный тариф устанавливается по согласованию с данным департаментом, учитывая также курс доллара США по отношению к сому.

    «Газпром Кыргызстан» обращается к жителям республики и своим абонентам с благодарностью за проявленную гражданскую позицию в сложившейся ситуации, связанной с перебоями в поставке газа регионам и его временным отсутствием на юге республики. В свою очередь, ОсОО «Газпром Кыргызстан» прилагает максимальные усилия для скорейшего решения вопросов бесперебойного обеспечения газом юга республик», — отметили в пресс-службе.

    Напомним, президент Алмазбек Атамбаев, выступая 31 августа перед народом, заявлял, что газ подешевеет почти в 1,5 раза.

    Поделиться