Более 100 военнослужащих получили от государства бесплатно квартиры

Автор -

    Сегодня 102 военнослужащих получили от государства бесплатно квартиры в личную собственность. Об этом сообщил начальник Управления правового обеспечения Министерства обороны полковник Курманбек Насиров на церемонии вручения президентом Алмазбеком Атамбаевым ключей от квартир 108 военнослужащим Министерства обороны в среду.

    «Согласно законодательству военнослужащие, имеющие не менее 20 лет стража работы, имеют право бесплатно получить жилье от государства. Из 108 военнослужащих, которые сегодня получили квартиры, абсолютное большинство прослужили более 20 лет», — сказал он.

    Курманбек Насиров отметил, что из этих 108 квартир 6 находятся в резерве на случай необходимости выделения их военнослужащим во внеочередном порядке.

    «В частности, на них могут претендовать семьи военнослужащих погибших при исполнении обязанностей, лица, имеющие награды ордена Манаса всех степеней, и герои Кыргызстана», — уточнил он.

    Соглашение о строительстве на безвозмездной основе жилых домов для военнослужащих Кыргызстана было подписано между министерствами обороны Китая и Кыргызстана в 2011 году.

    В 2012 году в микрорайоне «Джал» началось строительство двух девятиэтажных домов на 108 квартир для офицеров Министерства обороны. Отбор кандидатов на получение жилья проводился специально созданной жилищной комиссией под председательством заместителя министра обороны Кыргызстана. 

    Поделиться