С 1 октября газ в Бишкеке и на севере страны подешевеет в полтора раза – Атамбаев

Автор -

    «С 1 октября текущего года компания «Газпром» будет поставлять газ на север страны по цене $165 за 1 тыс. кубометров, вместо сегодняшних $224 за 1 тыс. кубометров. То есть газ в Бишкеке и других городах севера страны подешевеет почти в полтора раза», — сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время поздравительной речи по случаю Дня независимости на столичной площади в воскресенье.

    По его словам, договоренность об этом достигнута в ходе 2,5-часовых переговоров с руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

    «Уже выделены первые 262 млн рублей на проведение ремонта газовых распределителей. Как и было обещано, в ноябре месяце этого года «Газпром» приступает к активной разработке предполагаемых месторождений на лицензионных площадках Майлуу-Суу-4 и Кокарт в Джалал-Абадской области. Предполагаемые запасы газа на этих участках составляют около 2,5 млрд кубометров», — заметил глава государства.

    «Кроме того, дополнительно к 20 млрд рублей инвестиций компания «Газпром» выделяет еще 45 млрд на строительство магистрального трубопровода Север-Юг. Работа над этим проектом уже идет, а строительство газопровода начнется этой весной», — добавил Атамбаев.

    Поделиться