Джоомарт Оторбаев претендует на пост вице-президента ЕБРР, будучи премьер-министром – Токтайым Уметалиева

Автор -

    Джоомарт Оторбаев претендует на пост вице-президента ЕБРР, будучи премьер-министром. Об этом сообщила общественный деятель Токтайым Уметалиева на пресс-конференции.

    «Сегодняшнее мое выступление – это открытое обращение к президенту страны и соответствующим органам, которые должны этим заняться, а также совету директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В кулуарах давно муссируется вопрос, что наш премьер-министр Джоомарт Оторбаев уже подал резюме на пост вице-президента ЕБРР, будучи главой правительства. Если это так, то он должен был давно сложить свои полномочия и не использовать свой пост для продвижения себя на пост ЕБРР», — сказал она. 

    По ее словам, эту информацию доказывает его бездействие во всех сферах, требующих немедленного решения.

    «Я предполагаю, что это преступный сговор господина Омурбека Текебаева. Он хочет получить политическую напряженность осенью и продвинуть на политические посты своих людей, поскольку Джоомарт Оторбаев уже отработал свое. Текебаев разрушает власть, чтобы прийти к ней. В свою очередь премьер-министр использует свой пост для того, чтобы потом спокойно уйти в ЕБРР. Если это не так, то пусть Джоомарт Оторбаев опровергнет информацию о том, что он не претендует на пост вице-президента ЕБРР», — отметила она.

    Поделиться