Веерных отключений электроэнергии зимой не будет, обещает Артыкбаев

Автор -

    «Наша цель — не допустить ограничений в потреблении электроэнергии, поэтому веерных отключений электроэнергии зимой не будет», — сообщил министр энергетики КР Осмонбек Артыкбаев на встрече с журналистами в Бишкеке в понедельник.

    По его словам, в Кыргызстане насчитывается 123 тыс. потребителей «трехфазников» из общего количества абонентов в 1,2 млн.

    «В отопительный зимний период трехфазники не смогут использовать энергию в целях отопления. Сауны и автомойки также будут отключены от отопления. Строительные компании будут отключены от электроэнергии полностью», — отметил министр.

    Министр энергетики отметил, что по всей стране открываются 520 топливных баз. Дано указание антимонопольному органу зафиксировать цены на уголь, а поставщикам обеспечить бесперебойную доставку топлива.

    Артыкбаев отметил, что целью введения ограничений потребления электроэнергии в ОЗП 2014-2015 является накопление воды в Токтогульском водохранилище к 1 апреля в объеме 7,1 млрд куб. воды, что приводит к дефициту электроэнергии в 1,6 млрд кВт/ч.

    «Это нужно, чтобы дать возможность собрать необходимый объем воды для сезона 2015-2016 годов. У нас остается дефицит в объеме 1,6 млрд кВт/ч, который будет решен за счет внутренних резервов, за счет трехфазных потребителей. Необходимо отметить, что в Кыргызстане 48 % выработанной электроэнергии потребляют абоненты трехфазок», — добавил министр энергетики.

    Поделиться