В 112 законов будут внесены поправки для присоединения Кыргызстана к ТС

Автор -

    В перечень нормативно-правовых актов Кыргызстана, в которые требуются внести изменения для приведения их в соответствие договорно-правовой базой Таможенного союза, вошли 112 законов. Об этом сегодня стало известно на 12 заседании рабочей группы по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространства (ЕЭП) с учетом формирования Евразийского экономического союза.

    В сфере таможенного администрирования изменения планируется внести в 7 законов и постановлений, в том числе в инструкцию о перемещении товаров и автотранспорта через госграницу Кыргызстана физическими лицами, в Уголовный кодекс и закон о госгранице.

    В секторе технического регулирования дополнения будут внесены в 59 нормативно-правовых актов. В частности: в сфере безопасности, питьевой воды, лекарств, алкоголя, пива, сахара, хлеба, соли, молока, меда, овощей, фруктов, детской одежды, питания, игрушек, мебели, а также безопасности стройматериалов, транспорта, медицинских имплантатов и электрических приборов.

    Помимо этого, изменений требуют 15 законодательных актов в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм, 6 постановлений и законов в сфере транспорта и инфраструктуры и 2 закона в сфере таможенно-тарифного регулирования.

    В сфере нетарифного регулирования изменений требуют 12 законов, в частности о госрегулировании внешнеторговой деятельности, об охране озонового слоя и атмосферного воздуха. Кроме того, дополнения будут внесены в 7 постановлений и законов в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

    В сфере торговой политики будут внесены изменения в меморандум о взаимопонимании между Кыргызстаном и Ираном по взаимным торговым преференциям. Также будут дополнены Налоговый кодекс и постановление правительства о введении в Кыргызстане статистики взаимной торговли товарами с государствами ТС и третьими странами. 

    Поделиться