Кыргызстан, невзирая на дефицит воды в Токтогульском водохранилище, отпустит 300 млн куб. воды Казахстану

Автор -

    Кыргызстан отпустит 300 млн. куб. воды для полива Ферганской части Казахстана. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр экономики КР Темир Сариев, комментируя итоги кыргызско-казахских переговоров в Чолпон-Ате в субботу.

    По его словам, в период маловодья Казахстан зависит от попусков воды из Кыргызстана, в частности из Токтогульского водохранилища.

    «Казахстан зависит от попусков, мы зависим от транзита электроэнергии на север страны и от работы в Объединенной энергетической системе. Мы должны с пониманием отнестись к просьбе стратегического партнера, который в зимний период компенсирует все электроэнергией в объеме 1 млрд кВт/ч. Но нам воды в этом году тоже не хватает», — заметил Сариев.

    Как сообщалось ранее, Кыргызстан из-за продолжительного периода маловодья испытывает трудности с накоплением воды в Токтогульском водохранилище. По состоянию на 24 июля объем воды в главном резервуаре составляет 11 млрд 442 млн м. куб. Объем водохранилища на 24 июля 2013 года составлял 14 млрд 656 млн м. куб. Эксперты считают, что причиной веерных отключений электроэнергии в масштабах всей республики станет именно нехватка воды в водохранилище, потребность сохранения ее для сезона 2015-2016 годов и растущий рост энергопотребления.

    В связи с маловодным периодом на Токтогульском водохранилище, правительством страны принято решение импортировать электроэнергию из Таджикистана.14 мая 2014 года в Душанбе между ОАО «Электрические станции» и ОАХК «Барки точик» был подписан договор об импорте в Кыргызстан до 600 млн кВт/ч электроэнергии по цене 2 цента за один кВт/ч.

    Поделиться