Мы активизировали работу туроператоров, и казахстанских туристов мы сюда приведем – премьер-министр РК о Кыргызстане

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился со своим казахским коллегой Каримом Масимовым, прибывшим в Бишкек с рабочим визитом. Встреча состоялась в минувшую субботу, 12 июля, сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства КР в понедельник.

    Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызской Республики и занимает третье место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами. За январь-март 2014 года товарооборот между двумя государствами составил $ 185,5 млн, в том числе экспорт – $ 66,9 млн, импорт – $ 118,6 млн. Премьер отметил, что расширение торгово-экономических отношений с Казахстаном остается одним из важнейших приоритетов внешнеэкономической деятельности КР.

    Основной темой обсуждения глав правительств двух стран стало успешное проведение летнего туристического сезона на Иссык-Куле, в частности, обеспечение безопасности и комфорта казахстанских туристов. В этой связи главы кабминов уделили особое внимание вопросам быстрого и безопасного пресечения границ гражданами КР и РК, подробно обсудив конкретные меры по совершенствованию работы пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской государственной границе, а также улучшение инфраструктуры КПП в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях. С этой целью Оторбаев и Масимов совместно проинспектировали КПП «Ак-Жол»-«Кордай».

    «Сейчас начинается туристический сезон, и нам важно, чтобы граждане Казахстана переходили границу с целью отдыха без проблем», — сказал Джоомарт Оторбаев во время инспекции.

    В свою очередь, Карим Масимов отметил важность встречи.

    «Здесь присутствуют руководители и сотрудники пограничных и таможенных служб двух стран. К этому сезону мы должны создать все условия, чтобы казахстанские туристы могли спокойно проходить и отдыхать здесь в Кыргызстане с учетом того, что здесь будут созданы условия для успешного проведения туристического сезона. На сегодняшний день существует много нареканий по прохождению границы с той и с другой стороны. Нам надо постараться снять эту проблему. Мы все вместе должны над этим поработать. Мы активизировали работу туроператоров, и казахстанских туристов мы сюда приведем. Это хорошо для наших людей и для вашего бизнеса», — сказал Карим Масимов.

    По информации казахстанской стороны, 2,4 млн. туристов из Казахстана посетили Кыргызстан в 2013 году, что на 593 тыс. больше, чем в 2012-м. При этом большая часть казахстанцев посетили озеро Иссык-Куль в летний период.

    Далее стороны договорились о начале совместного контроля при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, расположенных на территории КР с пилотным проектом КПП «Ак-Жол»-«Кордай».

    Стороны согласовали вопрос упрощения прохода казахстанских туристических групп через кыргызско-казахстанскую границу в горном урочище «Чоркудук».

    Была отмечена необходимость увеличения количества сотрудников для ускорения прохождения туристов и автобусов в летний сезон, разработки совместного плана пограничных и таможенных органов двух стран с информированием о пунктах пропуска на участке госграницы и диверсификации пиковых нагрузок.

    Казахстанская сторона также была проинформирована о том, что Дорожно-патрульная служба МВД КР начала выдачу стикеров с информацией о размерах официальных штрафов и правил ПДД в стране, а также размещение информационных баннеров для предотвращения коррупционных проявлений со стороны ДПС.

    В ходе встречи стороны достигли договоренностей об активизации переговоров сторон по вступлению КР в Таможенный Союз и Евразийское экономическое пространство, в частности оказания содействия КР в части реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой. Обе стороны констатировали успешное продвижение КР в интеграционное объединение, а также заинтересованность в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества.

    Также стороны подробно остановились на вопросах поставок нефти и нефтепродуктов в Кыргызскую Республику, активизации запуска АО «Кыргызско-казахстанского фонда прямых инвестиций», фитосанитарного контроля, в частности в сфере поставок в Республику Казахстан продукции молокоперерабатывающих предприятий КР и мясной продукции.

    В ходе переговоров затрагивались вопросы сотрудничества в сфере энергетики, обеспечения поливной водой, а также урегулирования споров хозяйствующих субъектов обеих стран.

    Поделиться