Правительство КР и ИБР подписали соглашения по ряду проектов на $46 млн

Автор -

    25 июня в городе Джидда, Саудовская Аравия, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики, управляющий КР в Исламском Банке Развития (ИБР) Тайырбек Сарпашев в рамках работы 39-ом ежегодном заседании управляющих ИБР встретился с президентом этой организации Ахмадом Мухаммадом Али. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата праивтельства.

    В ходе встречи стороны обсудили основные приоритеты сотрудничества между ИБР и КР на ближайший период, ход реализации текущих проектов, а также новые проекты в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и сельском хозяйстве.

    Сарпашев, выразив благодарность ИБР за оказываемую помощь в социально-экономическом развитии республики, подчеркнул, что руководство Кыргызстана придает большое значение развитию сотрудничества с банком.

    «Активизировалась работа по внедрению исламских принципов финансирования. В апреле этого года было подписано соглашение о разработке проектов нормативных правовых актов для внедрения и развития исламского страхования (такафул) и исламских ценных бумаг (сукук). Правительство намерено существенно расширить исламские принципы финансирования, что позволит привлечь в экономику страны крупные инвестиции и развивать финансовый рынок страны и банковский сектор. Готовимся к проведению осенью этого года инвестиционной конференции, а также круглого стола в рамках Арабской Координационной Группы», — сказал Сарпашев.

    В свою очередь Ахмад Мухаммад Али с удовлетворением отметил сложившееся плодотворное сотрудничество ИБР между Кыргызстаном.

    «ИБР, как и прежде, продолжит вкладывать инвестиции в социально-экономическое развитие Кыргызстана. В этом плане подписание соглашений по энергетики, транспортной инфраструктуре и сельскому хозяйству подтверждают намерение банка к дальнейшему расширению сотрудничества с Кыргызстаном», — сказал президент ИБР.

    После встречи Сарпашев и Ахмад Мухаммад Али подписали соглашения между правительством Кыргызской Республикой и Исламским банком развития по:

    — Реконструкции автомобильной дороги Ош-Баткен-Исфана на сумму $21 млн 320 тыс.;

    — Улучшению электроснабжения Аркинского массива Лейлекского района Баткенской области на сумму $16 млн 250 тыс.;

    — Устойчивому развитию сел на общую сумму $9 млн.

    Поделиться