Глава «Кыргызгаза» предложил отключить подачу газа в узбекский анклав Сох

Автор -
249

    Глава «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев предложил отключить подачу природного газа в анклав Сох Узбекистана. Об этом он заявил на заседании парламентской фракции «Ата-Журт».

    Он подчеркнул, что чиновники Узбекистана уже не отвечают на телефонные звонки  кыргызстанских коллег.

    «И у нас есть рычаги воздействия. Есть возможность отключить поставку газа в анклав Сох, где имеется 27 тыс. абонентов. Ведь туда газ поставляется через Кыргызстан. «Газпром» предлагает подождать еще неделю и потом принимать такие меры», – сказал чиновник.

    Кулмурзаев отметил, что проблемы с поставками газа из Узбекистана в Кыргызстан возникают не в первый раз. В 2003, 2004 и 2005 годах Узбекистан не поставлял газ в КР.

    «С 2000 по 2005 года стоимость газа составляла $48 за кубометр, и узбекская сторона согласилась поставлять нам газ в 2005 году бесперебойно уже по $100. Затем цены стали расти, и в последние несколько лет перед нами стояла задача, чтобы стоимость узбекского голубого топлива была стабильной», — сказал он, добавив, что «Газпром» продолжает поставлять газ Украине, несмотря на долг в $3,5 млрд и сложные отношения.

    «А Узбекистан, который мы называем своим братским народом, поступает так с нами», — заключил Кулмурзаев.

    14 апреля компания «УзТрансГаз» прекратила поставки природного газа на юг Кыргызстана. Без топлива остались примерно 60 тыс. абонентов Ошской и Баткенской области. В соглашении о продаже голубого топлива оговорен пункт, по которому в случае смены собственника ОАО «Кыргызгаз», узбекистанская компания прекращает подачу газа в Кыргызстан. Российская компания «Газпром», которой был продан «Кыргызгаз», еще не составила новый договор.

    Поделиться