Все приватизированные заводы и фабрики не работают по своему профилю, а используются как склады – парламентарий

Автор -

    Все приватизированные заводы и фабрики не работают по своему профилю, а используются как склады. Так заявил депутат Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт)  на заседании парламента, где обсуждаются поправки в закон о приватизации госсобственности.

    «Какие организации вы намерены приватизировать? В Кыргызстане есть госимущество, которое мы еще не приватизировали? Кроме «Авроры» и гостиницы «Иссык-Куль», наверно, больше ничего не осталось», — сказал парламентарий.

    В свою очередь заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев ответил, что будет составлена соответствующая походка.

    «Сейчас я не могу назвать, какие организации будут приватизированы. Мы все исследуем, проанализируем и придем к вам с предложениями. В данное время в Фонде госимущества создана большая рабочая группа, которая занимается этим вопросом», — сказал чиновник.

    Депутат Мыктыбек Абдылдаев продолжил, что все приватизированные заводы и фабрики сегодня используются в качестве складов.

    «Возьмите завод Фрунзе, завод Ленина, «Форум». Кроме складов, больше ничего нет», — сказал парламентарий.

    Отметим, правительство предлагает законодательно закрепить возможность продажи акций госкомпаний на фондовом рынке и обмена государственного имущества на имущество, находящееся в частной собственности. Законопроектом закрепляется возможность проведения торгов по продаже госсобственности в электронном формате.

    Поделиться