Вступление Кыргызстана в ТС невыгодно экономическим элитам республики

Автор -

    Кыргызстанский олигархат может намеренно тормозить присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Такую проблему обрисовал шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов, выступая в ходе школы журналистики «Новые медиа Евразии» в среду.

    «На пространстве СНГ существуют так называемые транзитные элиты. Это те люди, которые, выкачивая деньги из родной страны, называют ее своей экономической родиной. У них уже все родственники живут за границей, дети учатся на Западе. Существуют такие элиты и в Кыргызстане. Им не до интересов государства, им не нужен Таможенный союз, им необходимо сохранить свой бизнес, построенный на реэкспорте товаров из Китая», — сказал Уралов.

    Вместе с тем, подчеркивает эксперт, если элиты не сделают свой выбор в пользу евразийской интеграции, Кыргызстан ждет кризис, сопровождаемый разрухой и сильнейшей миграцией.

    «Среди элит нет единства —  кто-то поддерживает Турцию, кто-то США, кто-то Евросоюз, кто-то Россию. Если они не сделают определенные шаги в сторону евразийской интеграции, то не будет никакого Таможенного союза. Для того чтобы Кыргызстану присоединиться к ТС, необходим проект новой индустриализации (развитие промышленности — прим. ред.), контроль над южными границами (без укрепленной границы через Кыргызстан в ТС могут хлынуть афганские наркотики —  прим. ред.), а также референдум. При парламентской форме правления без референдума не обойтись», — сказал Семен Уралов.

    Практикум «Евразийская интеграция: медийный аспект, или какими должны быть медиа Евразийского союза» Семена Уралова, а также встречи с известными журналистами России проходят в эти дни в Екатеринбурге (РФ) в рамках школы «Новые медиа Евразии». В мероприятии, организаторами которого являются информационное агентство «РИА Новости», фонд «Евразийцы – новая волна» и Уральский государственный экономический университет, участвуют молодые работники пера стран СНГ, в том числе и представители шести изданий Кыргызстана.

    Поделиться