Правительство будет внедрять индустрию исламских финансовых услуг

Автор -

    Правительство заинтересовано в развитии исламского банковского дела и финансирования. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

    Тайырбек Сарпашев встретился с представителями миссии Исламского банка развития и компании «Симмонс&Симмонс». Он отметил, что правительством принято решение о дальнейших шагах по внедрению индустрии исламских финансовых услуг.

    «Принятым решением запущен пилотный проект, в рамках которого предусмотрено проведение апробации исламского страхования (такафул) и исламских ценных бумаг (сукук). В рамках данного проекта будет создана исламская страховая компания», — отметил первый вице-премьер-министр.

    В Кыргызстане совершено свыше 50 тыс. сделок по исламским принципам на сумму свыше $112 млн. Депозитная же база по исламским принципам превысила 11 млрд 500 млн сомов.

    «Расширение и укрепление исламских принципов финансирования может стать одной из надежных опор нашей экономики», — добавил Тайырбек Сарпашев.

    В свою очередь члены делегации выразили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с Кыргызстаном по активному внедрению различных инструментов исламского банковского дела и финансирования.

    Поделиться