Сарпашев поручил завершить строительство канала Беш-Батман к 1 мая 2014 года

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев провел рабочее совещание по усовершенствованию ирригационной системы в Кыргызстане, а также о ходе строительства канала «Иренжит» и освоения Бургандинского массива. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

    Сарпашев подчеркнул, что в этом году по всей республике объем очистительных работ ирригационной системы должен увеличиться на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    «Это связано с тем, что подразделения Департамента водного хозяйства и мелиорации в 2013 году были оснащены необходимой техникой на сумму порядка 8 млн. долларов. Соответственно, объем выполненных работ должен резко увеличиться», — рассказал Сарпашев.

    Первый вице-премьер-министр особо отметил важность завершения канала «Иренжит» к 1 мая 2014 года.

    «Ранее было дано соответствующее поручение о завершении всех реабилитационных работ по каналу Беш-Батман к началу мая месяца. Через неделю наступит май, и к тому времени строительство должно быть завершено», — сказал Сарпашев.

    Реабилитированный канал Иренжит позволит дополнительно орошать 3 тыс. 74 га земли в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Данный канал также имеет большую социальную значимость для района. Введение в эксплуатацию канала будет способствовать сокращению как внешней, так и внутренней миграции, созданию рабочих мест. Протяженность канала составляет 7 тыс. 460 метров. Сметная стоимость составляет свыше 410 млн сомов. По состоянию на сегодняшний день выполнено 95 % работ.

    Поделиться