В Жогорку Кенеше решили взять под контроль программу «Доступное жилье»

Автор -

    В Жогорку Кенеше решили взять под контроль правительственную программу «Доступное жилье». К такому мнению пришли депутаты на заседании Комитета по экономической и фискальной политике.

    Депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен), ссылаясь на информацию в СМИ, сообщил, что первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев заявил о завершении разработки программы соцжилья.

    «Сарпашев говорит журналистам, что дизайн дома также готов. Но на деле, как выяснилось, ничего нет. Для этой программы со стороны Социального фонда выделяется 1,5 млн сомов. Якобы  стоимость 1 квадратного метра 900 сомов. Нам интересно, откуда такие расчеты? На какие деньги собираются строить этот дом, на каких условиях и для родственников каких чиновников? Необходимо парламенту взять под контроль эту программу, чтобы не получилось как с Госдирекцией, и государственные деньги не пропали непонятно куда», — сказал парламентарий.

    Он продолжил, что в этой программе не должны участвовать профсоюзы.

    «У них своя кухня,  у государства – своя. Чтобы получить путевку по линии профсоюза в санаторий, нужно ждать 200 лет, потому что большую часть путевок получают чиновники. По профсоюзам проводит проверку отдельная рабочая группа», — добавил Самаков.

    Его коллега Замир Бекбоев (Ар-Намыс) заявил, что программа «Доступное жилье» — это колоссальная возможность для коррупции.

    По итогам обсуждения  парламентарии решили дать правительству 1 месяц для презентации этой программы. Однако представители правительства отметили, что этот срок недостаточен.

    «Спрашивайте у Тайырбека Сарпашева. Он ведь заявлял, что программа на стадии завершения. 1 месяц это даже много, нужно было дать 2 недели»,  — сказал в ответ глава комитета.

    Поделиться