Комитет по фискальной политике поддержал сокращение сроков пользования земельными участками до 10 лет

Автор -

    Парламентский Комитет по экономической и фискальной политике  поддержал поправки в Земельный кодекс, инициированные депутатом Кожобеком Рыспаевым (Ар-Намыс).

    Согласно действующему законодательству, земельный участок выдается во временное пользование, в том числе и на условиях договора аренды, на срок до 50 лет. Парламентарий хочет сократить сроки до 10 лет.

    По истечении данного срока сроки пользования земельным участком могут быть продлены.

    «49 лет — это большой промежуток времени. За этот период могут произойти самые различные события, которые будут охватывать все сферы деятельности страны», — пояснил Рыспаев.

    Кроме того, проектом закона предлагается установить, что земли, которые были переданы в право собственности иностранным физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным банкам и специализированным финансово-кредитным учреждениям, при обращении взыскания на земельный участок подлежат отчуждению в установленный срок.

    Глава комитета Карганбек Самаков (Ата Мекен) подчеркнул, что законопроект коснется инвестиционной привлекательности страны, поэтому призвал  коллег с осторожностью отнестись к нему.

    Поделиться