Сарпашев раскритиковал «Кыргызалтын» за самоустранение от проекта «Талды-Булак Левобережный»

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел совещание с руководителями профильных государственных органов по золоторудному месторождению «Талды-Булак Левобережный», расположенному в Кеминском районе Чуйской области. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Сарпашев подчеркнул, что скорейшее начало производственных работ на золоторудном месторождении «Талды-Булак Левобережный», на месторождении меди и золота «Бозымчак», нефтеперерабатывающем заводе «Джунда» крайне важно для экономики страны, пополнения доходной части бюджета, создания новых рабочих мест.

    Вице-премьер проинформировал, что намерен провести ряд совещаний по каждому инвестиционному проекту, где будет обсуждаться исполнение поручений и задач правительства в рамках законодательства страны, соблюдение графика строительно-монтажных работ.

    В ходе совещания были детально рассмотрены и обсуждены проблемные вопросы, мешающие скорейшему запуску производственных работ на золоторудном месторождении «Талды-Булак Левобережный». Выяснилось, что со стороны разработчиков велась пассивная работа по выполнению ряда предписаний профильных государственных органов относительно строящихся объектов на руднике. Также во время совещания было сообщено, что срок сдачи в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики передвинулся с первой половины полугодия, как это было ранее запланировано, на сентябрь-октябрь 2014 года.

    Выслушав всех представителей государственных органов, а также заместителя председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Сагынбека Абдрахманова Сарпашев отметил, что практически все заинтересованные госорганы, включая «Кыргызалтын» перестали работать для продвижения данного проекта.

    «Руководство «Кыргызалтына», владея 40%-й долей золоторудного месторождения «Талды-Булак Левобережный», самоустранилось от данного инвестиционного проекта. Нет заинтересованности в скорейшем урегулировании проблемных вопросов. Правительство сняло все бюрократические преграды, чтобы согласно графику запустить предприятие. Нужно было в тесном сотрудничестве взаимодействовать с профильными госорганами. Инвестор, местная власть и «Кыргызалтын» постоянно должны встречаться с местным населением, вести разъяснительные работы. Почему вы не говорите людям о том, что ежеквартально в Кеминский фонд развития перечисляются 100 тысяч долларов США, трудоустроено 670 местных жителей, после запуска завода будет трудоустроено еще 500 человек. В целом бюджет района увеличится дополнительно на 200 млн сомов. Из-за того, что местная власть совместно с ОАО «Кыргызалтын» и инвестором редко встречается с населением, между инвестором золоторудного месторождения и местным населением создается непонимание. И этим непониманием умело пользуются «лжепатриоты» и «лжеэкологи». Сегодня некоторые политики в предстоящих предвыборных кампаниях намереваются проводить свои кампании под лозунгом «закроем то или иное месторождение». Вы этого хотите?», — спросил он.

    По итогам совещания Сарпашев подчеркнул, что сроки сдачи предприятия абсолютно не устраивают правительство.

    Также первый вице-премьер-министр поручил провести служебное расследование по отмеченным недостаткам, отметив, что по итогам расследования будут приняты адекватные меры. «Через 2 недели я лично намерен посетить золоторудное месторождение «Талды-Булак Левобережный» и проинспектировать ход выполнения поручений», — подытожил он.

    Поделиться