Эксперт считает, что электричество, которое будет вырабатывать Верхне-Нарынский каскад ГЭС, никто покупать не будет

Автор -

    Эксперт Эрнис Карабеков считает, что электричество, которое будет вырабатывать Верхне-Нарынский каскад ГЭС, никто покупать не будет. Об этом он заявил на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» в пятницу.

    Он отметил, что к вопросу модернизации энергосектора нужно подходить с точки зрения эффективности.

    «При строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС никто не будет покупать его электроэнергию. Государством не проведены расчеты, нет соглашений и меморандумов о том, что кто-то из соседних стран – Узбекистан, Таджикистан, Афганистан — будет покупать это электричество», — сказал Карабеков.

    Он добавил, что государство достаточно безответственно подходит к вопросу в плане финансирования.

    «Уже заложили ГЭС, хорошо, что есть законы о стратегическом значении Токтогульской ГЭС, иначе ее тоже заложили бы, чтобы получить деньги», — сказал эксперт.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Долевое участие в строительстве ГЭС поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией. В совместном предприятии ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» российской долей управляет «Интер РАО ЕЭС», кыргызстанской – ОАО «Электрические станции». Среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС составит более 4,3 млрд кВт•ч, ожидаемый срок строительства станции составляет 7 лет, а срок окупаемости проекта 12 с половиной лет.

    Поделиться