Фракция СДПК дала кабмину месяц на решение судьбы госкорпорации «Кыргызтамекиси»

Автор -

    Парламентская фракция СДПК дала правительству месячный срок для решения вопроса ликвидации государственной акционерной корпорации «Кыргызтамекиси». Доля государства в предприятии составляет 98,9 %.

    «Кыргызской экономике предприятие не нужно. Конечно, не просто ликвидировать корпорацию, если ее руководители твои знакомые, земляки», — отметил парламентарий Абдыманап Кутушев, обращаясь к представителям правительства.

    Министерство сельского хозяйства и мелиорации  и Фонд по управлению госимуществом рекомендуют не идти на ликвидацию предприятия, а Министерство экономики считает, что корпорации нужно дать возможность еще поработать.

    Депутат Мамытбай Салымбеков заявил, что, если бы руководство предприятия действительно было заинтересовано в развитии и росте корпорации, до такого состояния ее не довели бы.

    А народный избранник Бахтияр Кадыров отметил, что следствием таких удручающих результатов является и отсутствие стратегии Министерства экономики.

    «Поэтому в государственном секторе идет полное разграбление. Люди перестали понимать, что является личным, а что государственным. Государство стало мешать своими налогами, проверками», — сказал он, призвав участников обсуждения к эффективной системе госуправления.

    Заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев подчеркнул, что ликвидировать корпорацию можно за 5 минут.

    «Пусть предприятие еще поработает», — добавил он.

    Лидер фракции Чыныбай Турсунбеков удивился такому ответу.

    «Разве это ответ? Вы скажите, что в будущем предприятие принесет пользу государству, скажите, что отрасль будет развиваться, что населению это принесет выгоду. А вы ничего конкретного не говорите», — сказал он.

    Заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев в свою очередь попросил депутатов дать еще 1 месяц для решения судьбы ГАК.

    В итоге депутаты поддержали это предложение.

    Поделиться