В парламенте предлагают ликвидировать госкорпорацию «Кыргызтамекиси», Минэконом против этого

Автор -

    На заседании парламентской фракции СДПК обсуждается вопрос о деятельности государственной акционерной корпорации «Кыргызтамекиси».

    Как отметил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев, госдоля в предприятии составляет 98,9 %.

     «Минсельхоз рекомендует оставить предприятие в управлении государства. Но вопрос о включении его в программу приватизации на 2015-2017 годы еще стоит», — ответил Адылбек Касымалиев.

    По его данным, ГАК «Кыргызтамекиси» имеет в активах завод «Ошжибек» и ферментационный завод «Кызыл-Кия». Прибыль предприятия по итогам 2012 года не превысила 200 тыс. сомов.

    Ряд депутатов выступил с инициативой ликвидации предприятия.

    «Министерство экономики, не проделав никакую работу, ссылаясь на рекомендации Минсельхоза, предлагает оставить предприятие в том же состоянии. У вас есть желание что-либо изменить? Предприятие является полным банкротом. Для населения это невыгодная отрасль. Я не согласен, предприятие нужно ликвидировать», — сказал депутат Мурадыл Мадеминов.

    Он продолжил, что такие госпредприятия как «Кыргызтемир», «Кыргызтамекиси» необходимо ликвидировать.

    «»Агропродкопорацию» ликвидировали решением Национального совета. Вы хотите, чтобы и «Кыргызтамекиси»  таким же образом ликвидировали? Тогда идите в отставку. «Кыргызтемир», «Агропродкорпорация», «Кыргызтамекиси» —  это лишние структуры», — сказал парламентарий.

    Его мнение поддержал и коллега Жусупали Исаев.

    «На предприятии, где государство владеет 98,9 % акций, роста никогда не будет.  Нет там менеджерства. Ссылка на рекомендации Минсельхоза и Госимущества не украшает Министерство экономики», — заключил он.

    Поделиться