Работы по модернизации ТЭЦ Бишкека начнутся в сентябре

Автор -

    Демонтаж восьми котлоагрегатов и четырех турбоагрегатов на столичной теплоцентрали планируется начать уже 1 сентябре 2014 года. Такие сроки обозначил руководитель рабочей группы по реконструкции ТЭЦ Бишкека Тимурлан Бримкулов в ходе сегодняшнего совещания под председательством вице-премьер-министра по экономике и инвестициям Валерия Диля.

    «Осенью 2016 года мы планируем произвести пуск первого агрегата. После запуска всего нового оборудования, потребление угля на ТЭЦ Бишкека составит 2,5 млн тонн в год, из них 1 млн тонн составит уголь с месторождения Кара-Кече», — сказал Бримкулов.

    По условиям кредитного соглашения с экспортно-импортным банком Китая (Эксимбанк) для модернизации ТЭЦ Бишкека банк выделяет кредит в размере $386 млн под 2 % на 20 лет с льготным периодом в 11 лет. Срок реализации проекта — 3 года. В рамках соглашения модернизацией займется китайская компания ТВЕА, которая подготовила техническое предложение на демонтаж восьми котлоагрегатов и четырех турбоагрегатов с установкой двух угольных котлоагрегатов сверхвысокого давления, разработанных под местные угли, и двух турбоагрегатов по 150 МВт.

    Поделиться