Кыргызстан является приоритетной страной для Башкортостана в плане торгово-экономического сотрудничества – Артур Науширванов

Автор -

    Кыргызстан является приоритетной страной для Башкортостана в плане торгово-экономического сотрудничества. Об этом сегодня K-News сообщил руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития Башкортостана Артур Науширванов по итогам бизнес-форума в Бишкеке.

    По его словам, в 2013-м экспорт товаров, в частности, швейной продукции и сельского хозяйства из Кыргызстана в Башкортостан составил около $ 420 тыс. В свою очередь импорт продукции, в основном нефтепродуктов и минеральных удобрений из Башкортостана в Кыргызстан, составил $224 млн.

    «Торговый оборот не такой большой, как хотелось бы. Однако Кыргызстан является для нас приоритетной страной, где мы видим потенциал сотрудничества во всех секторах экономики, в особенности после вступления Кыргызстана в Таможенный союз. В последнее время между Кыргызстаном и Башкортостаном наблюдается активизация связей на уровне правительств, которое положительно влияет на торгово-экономическое сотрудничество между бизнесменами», — сказал Артур Науширванов.

    Руководитель центра также добавил, что у обеих республик и торговых объединений достаточно инструментов для помощи предпринимателям с целью расширения бизнес-контактов между ними, необходимо только их использовать.

    «На сайте нашего центра ваши бизнесмены могут найти нужную для них информацию и наоборот. Я думаю, нужно больше информации, бизнесмены должны быть лучше информированы о возможностях и тогда торгово-экономическое сотрудничество будет развиваться», — отметил он.

    Кроме того, стало известно, что по итогам бизнес-форума между Центром координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Башкортостана и Торгово-промышленной палатой Кыргызстана будет подписано соглашение о партнерстве.

    Также планируется организовать во второй половине 2014 года визит делегации предпринимателей Кыргызстана в Башкортостан.

    Поделиться