Текебаев: Кыргызстан должен получить дивиденды от кризиса между Россией и Украиной

Автор -
295

    Кыргызстан должен получить экономические и политические дивиденды от кризиса в отношениях между Россией и Украиной. Об этом сегодня сообщил депутат Жогорку Кенеша (Ата-Мекен) Омурбек Текебаев на круглом столе.

    «События на Украине показывают, что некоторые геополитические процессы уже меняются и будут меняться дальше. Недавно один из новых руководителей Украины заявил, что страна должна попросить ЕС списать им долги. Это говорит о том, что все хотят использовать ситуацию, чтобы получить выгоду. Не будем скрывать, Кыргызстан тоже должен получить экономические и политические дивиденды от этой ситуации», — сказал Омурбек Текебаев.

    Депутат Жогорку Кенеша также добавил, что некоторые эксперты высказывают мнения о том, что странам СНГ и ЦА угрожают последствиями этого кризиса. Россия хорошо освоила технологию дистанционных смен правительства. Впервые мир подозревает, что технологии, которые раньше использовал Запад, теперь использует Россия.

    «России нужны союзники, но у нас очень сложное положение, мы должны поддерживать демократию, суверенитет, в то же время мы должны учитывать политические взгляды наших союзников. Мы кулуарно должны добиться определенных положительных моментов. Речь идет о вступлении  Кыргызстана в Таможенный союз, где Кыргызстан требует определенных условий для себя. Мы думаем, что учитывая кризис между Россией и странами Европы,  наши партнеры станут более сговорчивыми», — заключил Омурбек Текебаев.

    Поделиться