Кыргызстан заинтересован в российских инвестициях, но для конкурентоспособности нам нужно европейское оборудование – Валерий Диль

Автор -

    С назначением на пост вице-премьер-министра по экономике и инвестициям главы Народного совета немцев Кыргызстана Валерия Диля, принципы экономического сотрудничества республики со странами-инвесторами резко не изменятся. Свой первый комментарий в должности члена кабинета министров КР Валерий Диль дал K-News.

    «Вопрос инвестиций — он не только основной для республики, но и невероятно сложный. И давать какой-то стране как инвестору преимущества перед другими партнерами было бы неразумно. В демократическом государстве должны быть равные условия для всех. В перспективе мы планируем войти в Таможенный союз, а потому, понятное дело, заинтересованы в российских инвестициях. Но, вместе с тем, нельзя забывать, что самые лучшие технологии – европейские, в частности, немецкие. Кыргызстану необходимо выходить на новый, высокий уровень конкурентоспособности продукции, для чего необходимо организовывать производство, укомплектованное новым, самым современным оборудованием. А самое современное оборудование производят Германия, Италия, Франция», — обрисовал экономические приоритеты Валерий Диль.

    В то же время, отметил он, нельзя забывать и о ближайших соседях Кыргызстана, которые «тоже являются нашими партнерами».

    «Естественно, мы будем уделять внимание тому, чтобы инвестиции из Казахстана и Китая шли в нашу экономику. Мы готовы сотрудничать со всеми странами мира, которые готовы вкладывать инвестиции в Кыргызстан, соблюдая при этом интересы нашей страны», — подчеркнул вице-премьер.

    Поделиться