Процентная ставка по кредитам в коммерческих банках может снизиться

Автор -

    В течение ближайших лет процентная ставка по кредитам коммерческих банков может снизиться. Такой прогноз озвучил сегодня начальник экономического управления Национального банка Кыргызстана Сейилбек Урустемов в ходе встречи с журналистами.

    Урустемов рассказал, что этому поспособствует новая денежно-кредитная политика (ДКП) НБКР, начать которую Правление Нацбанка решило на своем заседании в минувший вторник, 25 февраля.

    «Одна из наших дилемм при прежней ДКП заключалась в том, что у нас слабо работает процентный канал трансмиссионного механизма. Это означает, что в развитых странах, когда регулятор меняет учетную ставку, по которой комбанки могут получить средства от Национального банка, это автоматом меняет ставки и для клиентов комбанков. У нас изменение учетной ставки таких перемен не провоцировало. Для того чтобы этот процентный канал заработал, для того чтобы ставки по кредитам снизились, НБКР решил изменить ДКП. Если раньше основным ориентиром для нас было количество денег, то при нынешней политике мы больше обратим внимание на их цену», — пояснил начальник экономического управления.

    Он уточнил, что 1 марта учетная ставка Нацбанка устанавливается в размере 6 %, тогда как на 20 февраля она была равна 4,18 %. В дальнейшем пересмотр ставки будет проходить раз в квартал.

    Вместе с тем Сейилбек Урустемов, подчеркнул, что мгновенного эффекта новая ДКП не принесет.

    «Может понадобиться несколько лет — по нашим оценкам 2-3 года – для того, чтобы эти изменения начали влиять на кредитные ставки. Нужно также реализовывать и другие мероприятия: снижать риски, работать над изменением структуры экономики, над снижением издержек, над повышением конкурентности», — сказал он.

    Поделиться