Кыргызстан занимает 12 место из 18 стран по производству хлопка без применения химических веществ

Автор -
468

    Кыргызстан занимает 12-ое место из 18-ти стран, производящих хлопок без применения химических веществ. Об этом K-News сообщили эксперты Международного торгового центра.

    «Для Кыргызстана, производившего в прошлом большие объемы хлопка, специализация на производстве органического хлопка может рассматриваться как хорошая возможность в поиске своей ниши на международных рынках», — сообщили специалисты Международного торгового центра.

    К тому же, для массового производства традиционного хлопка местные фермеры не имеют достаточно средств на приобретение удобрений, пестицидов и других дорогостоящих, ввозимых из-за границы, материалов. Текущие объемы производимого в стране био-хлопка все еще очень низкие, для того, чтобы привлечь инвестиции из ЕС, США и других стран, где органическая (или экологически чистая) продукция уже завоевала существенные сегменты рынка в промышленности и розничных сетях.

    «Ожидать быстрого роста производства био-хлопка слишком оптимистично, так как в стране отсутствует хорошо развитая цепочка добавленной стоимости. Для того чтобы наладить переработку хлопка и развивать текстильное производство, необходимо привлекать инвестиции. Это будет способствовать развитию подсектора органического хлопка», — отмечают отечественные эксперты

    Поделиться