Правительство намерено повысить ставку таможенных пошлин для ввоза яиц и цемента

Автор -

    Правительство намерено повысить ставку таможенных пошлин для ввоза яиц и цемента. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он представил поправки в закон о Таможенном тарифе, которые повышают ставки для одних видов товаров и понижают для других.

    «На сегодняшний день на рынок Кыргызстана завозится большой объем товаров китайского или другого импортного производства, цены на которые гораздо ниже, чем на аналогичную продукцию отечественного производства. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей, законопроектом предлагается внести изменения по 82 товарным подсубпозициям, в соответствии с предложениями от министерств и ведомств и отечественных промышленных предприятий», — сказал Сариев.

    Так, предлагается повысить ставки для ввоза яиц до 15 %, сейчас эта ставка составляет 10 %. Для ввоза цемента предлагается установить 10-процентную пошлину, сейчас пошлина нулевая.

    Этим же законопроектом обнуляется таможенная пошлина по 48 товарным подсубпозициям, среди которых сырье для производства соков и напитков, некоторые виды кондитерских жиров и масел, ткани, сырье и комплектующие части для производства мебели, отдельные огнеупорные элементы, материалы и оборудование, используемое для строительства и реконструкции конвертера.

    Поделиться