В Кыргызстане собираются облагать налогом проценты по депозитам

Автор -
1055

    Министерство финансов предлагает облагать подоходным налогом проценты по вкладам. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении правительства.

    Законом КР «О введении в действие Налогового кодекса КР» от 2008 года была предусмотрена норма, согласно которой проценты по вкладам должны быть исключены из перечня доходов физических лиц, необлагаемых подоходным налогом, с 1 января 2014 года пункт 34 статьи 167).

    Однако в октябре 2012 года Жогорку Кенеш принял другой закон и пункт 34 стал пунктом 35. В связи с этим Минфин вынес на обсуждение проект закона, который предусматривает налогообложение процентов по вкладам, то есть заменяет «пункт 34» на «пункт 35». Отметим, согласно Налоговому кодексу, ставка подоходного налога устанавливается в размере 10 %. От налога на проценты по вкладам освобождаются уязвимые слои населения: пенсионеры, инвалиды, ветераны.

    В связи с инициативой Минфина, Союз банков Кыргызстана обратился к премьер-министру, и на этой неделе состоялось заседание в Аппарате правительства на соответствующую тему.

    «Введение налога на проценты по вкладам будет причиной снижения стимула граждан к размещению вкладов в банках и косвенно повлияет на удорожание кредитов, сокращение объемов финансирования экономики, сокращение уровня финансового посредничества. Также учитывая ситуацию в банковском секторе, Союз банков Кыргызстана предложил несколько вариантов разрешения ситуации, в том числе отмену введения налога», — сообщили K-News в Союзе банков.

    Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Работа в данном направлении продолжается.

    Поделиться