Дорожная карта присоединения Кыргызстана к ТС состоит из 72 страниц и содержит 9 разделов

Автор -
201

    Принятие дорожной карты присоединения нашей республики к Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана не будет означать одномоментного вхождения Кыргызстана в ТС. Этот момент сегодня особо подчеркнул ответственный секретарь рабочей группы по вопросам присоединения КР к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Федор Черницын, выступая с докладом на бизнес-форуме «Кыргызстан и Единое экономическое пространство (ЕЭП): состояние и перспективы интеграции».

    Федор Черницын рассказал, что практически в течение всего 2013 года шла работа по созданию проекта дорожной карты и его доработке.

    «Нам предстоит подготовить итоговую редакцию этого документа, рассмотреть ее на коллеги, на комиссии и подготовить к утверждению президентами тройки стран ТС. Хотел бы отметить, что принятие дорожной карты не будет означать одномоментного присоединения Кыргызстана к Таможенному союза, это лишь документ, где отражено то, как необходимо организовать работу по этому присоединению», — сообщил ответсекретарь.

    Обращаясь к участникам бизнес-форума – представителям Евразийской экономической комиссии, госорганов и членам делового сообщества России и Кыргызстана, Федор Черницын сообщил некоторые подробности, касающиеся дорожной карты.

    «Это достаточно объемный документ, состоящий из 72 страниц и содержащий 9 отраслевых разделов – таможенное администрирование, техническое регулирование, фитосанитарные, санитарные и ветеринарные меры, транспорт, торговая, финансовая политика и прочее. В каждом из разделов отражено, что Кыргызстан должен сделать для вступления в ТС, и прежде всего это – работа по гармонизации законодательства в каждой сфере», — пояснил представитель рабочей группы.

    Он добавил, что дорожная карта предполагает также модернизацию и дооснащение таможенно-контрольных пропускных пунктов, расположенных вдоль границы Кыргызстана, оценку и модернизацию лабораторий, где будет оцениваться качество произведенных в стране продуктов, а также создание в республике Центра безопасности пищевой продукции.

    Поделиться