Минфин КР планирует увеличить акцизный налог на алкоголь до 60 сомов

Автор -
391

    В Минфине рассматривают проект постановления о повышении акцизного налога на алкогольную продукцию. Об этом в среду KNews рассказал начальник отдела налоговой политики Министерства финансов Мурат Усубалиев.

    Так, предлагается заменить уже увеличенный в апреле этого года налог в размере 40 сомов на 60 сомов. Это касается как водки, так и слабоалкогольных напитков, на которые сейчас действует налог в сумме 30 сомов.

    Проект, разработанный Министерством финансов, также поддержали в Министерстве экономики и Министерстве сельского хозяйства. Проект постановления направлен во все заинтересованный ведомства для внесения поправок.

    Как отметил Мурат Усубалиев, ставки акцизного налога на алкогольные и табачные изделия  в соседних государствах являются довольно высокими. Так как Кыргызстан стоит на пороге вступления в Таможенный союз, то в ближайшие годы налог на алкогольную продукцию может увеличиться до более чем 200 сомов. Потому как нашей республике, как и другим странам-участницам Таможенного союза будет необходимо придерживаться международных принципов регулирования отношений в налоговой сфере.

    Для примера, акцизный налог на алкоголь в соседних странах:

    Россия

    Беларусь

    Казахстан

    400 рублей / 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре

     

     

    240 сомов / 1 литр продукции с содержанием спирта

    40 %

    104 500 белорусских рублей / 1 литр безводного 100%-го этилового спирта, содержащегося в готовой продукции

     

     222 сома / 1 литр продукции с содержанием спирта 40 %

    500 тенге  / 1 литр 100 % спирта

     

     

     

     

    67 сомов / 1 литр продукции с содержанием спирта 40 %

    В настоящее время в КР ставка акцизного налога на вышеуказанные виды алкогольной продукции составляет 40 сомов за 1 литр продукции. Ставка акцизного налога на 1 литр ликероводочных изделий, крепленых напитков, крепленых соков и бальзамов пересчитываются с учетом содержания в них этилового спирта. При этом, базовой ставкой является ставка на данные изделия крепостью 40 объемных процентов спирта.

    За 2012 год поступление акцизного налога по вышеуказанным видам алкогольной продукции составили 412 млн 500 тыс. сомов, в том числе по производимой водке – 372,8 млн сомов. А поступления налога от импорта и производства слабоалкогольной продукции составили 18,7 млн.сомов.

    Как отметили в министерстве, увеличение акцизного налога на алкогольные и слабоалкогольные напитки до 60 сомов позволит увеличить поступления в бюджет примерно на 430 млн сомов в год.

    Поделиться