Таможенные пошлины в ТС могут значительно вырасти.

Автор -

    Таможенный союз видит необходимость во введении новых таможенных пошлин, которые будут на порядок выше нынешних. Об этом сообщает белорусский информационный сайт 212.by.

    «Это связано с возможным открытием украинской границы для товаров из Европы. Украина желает присоединиться к ЕС, что она объявила на саммите в Вильнюсе. Первым шагом станет сближение в области экономики и товарооборота – весь импорт и экспорт между Украиной и Евросоюзом не будет облагаться таможенными пошлинами.

    В связи с эти страны-участницы Таможенного союза, в который Украина также желает вступить, вынуждены защищать свой внутренний рынок», — говорится в сообщении.

    Александр Лукашенко подробно остановился на этом вопросе в ходе пресс-конференции, на которой присутствовали редакторы СМИ всех стран Содружества независимых государств. Президент заявил, что членам ТС, в том числе и Беларуси, придется защищать свой внутренний рынок от интервенции. После долгого обсуждения такой возможности, страны-участницы ТС пришли к единому мнению о том, что одним из возможных вариантов станет повышение таможенных пошлин, а также – увеличение стоимости грузовых перевозок по территории стран, входящих в Таможенный союз.

    «Это не самая популярная мера, но она действенна и эффективна, кроме того, повышение пошлин – единственный возможный выход на данном этапе», — отмечает издание.

    Поделиться