Кыргызстан запросил $115 млн на обустройство внешних таможенных границ после вступления в Таможенный союз

Автор -
266

    Кыргызстан запросил $115 млн на обустройство внешних таможенных границ после вступления в Таможенный союз. Об этом в пятницу на заседании фракции «Республика» сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.

    Депутат Кенжебек Бокоев поинтересовался, уберут ли «колючую проволоку» между Кыргызстаном и Казахстаном после вступления КР в Таможенный союз.

    «Эта проволока была установлена после вступления Казахстана в ТС, потому что одним из условий было закрытие внешних границ с теми странами, которые не входят в союз. После того, как мы войдем в союз, уберут ли колючую проволоку? В свою очередь Кыргызстан тоже должен будет укрепить свои внешние границы со странами, которые не входят в Таможенный союз. На какие средства это будет сделано?», — спросил депутат.

    Советник премьер-министра Олег Панкратов сообщил, что вступление в Таможенный союз предполагает лишь свободное перемещение товаров.

    «Это первый этап, второй этап — единое экономическое пространство, третий этап — единый евразийский экономический союз. В третьем этапе предполагается свободное перемещение товаров, услуг, населения. Но нужно различать понятия о государственной границе и таможенной», — сказал Панкратов.

    Джоомарт Оторбаев добавил, что у Кыргызстана нет средств на обустройство границ, поэтому у России было запрошено $55 млн на обустройство государственных границ $115 млн на обустройство внешних таможенных границ.

    Поделиться