Мы не хотим революции, поэтому обсуждаем с вами меморандум по проекту Кумтор — Жанторо Сатыбалдиев

Автор -

    Мы не хотим революции, поэтому обсуждаем с вами меморандум по проекту Кумтор. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на общественных слушаниях по обсуждению хода переговоров по проекту Кумтор между Кыргызстаном и Centerra Gold Inc.

    «Я не думаю, что мы должны ждать, когда Генпрокуратура докажет, что соглашения от 1993 и 2009 годов были составлены по коррупционной схеме. Это отнимет много времени, мы не можем себе этого позволить, у нас даже гражданские дела длятся годами. А вы предлагаете оставить все как есть, и ждать, ну тогда пусть и дальше «Центерра» обогащается. Пусть наши доказывают, срока давности нет, но время нельзя терять», — отметил Жанторо Сатыбалдиев, отвечая на критику представителя «Движения -93» Максата Мамытканова о несправедливости меморандума и коррупции при составлении соглашений.

    Глава кабмина отметил, что в 2009 году никто не обсуждал соглашение с народом.

    «Мы не хотим революции, поэтому обсуждаем с вами меморандум. Когда шли переговоры с Centerra Gold Inc. о создании СП, мы ни одного протокола соглашений 1993 и 2009 годов не могли найти», — добавил премьер-министр.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться